• «Введение и реализация ФГОС 3.0: апробация, опыт, проблемы и возможности»

с.Табуны Целинная 28

27 апреля на базе  Табунской школы состоялся  практико-ориентированный семинар для педагогов нашего района по теме «Введение и реализация ФГОС 3.0: апробация, опыт, проблемы и возможности». В семинаре приняли участие директора школ, их заместители, заведующие филиалами школ, педагоги, специалисты комитета по образованию.  Табунская школа является пилотной в  нашем районе по введению и реализации многих проектов, в том числе по введению новых образовательных стандартов. В прошлом  учебном году педагоги школы участвовали в  федеральной апробации примерных рабочих программ  по учебным предметам, прошли курсы повышения квалификации.  Главная цель семинара - методическая поддержка педагогов при реализации обновленных образовательных стандартов.

27 апреля четверг, 09:00
    «Введение и реализация ФГОС 3.0: апробация, опыт, проблемы и возможности».

Ранним утром  участники семинара прошли этап регистрации и разделились на две группы. Со словами приветствия выступил директор школы Дубина А.И. и познакомил с краткой информационной справкой о школе. Гости семинара посетили открытые уроки и занятия внеурочной деятельности, учитывая собственные пожелания. Своим педагогическим опытом с коллегами поделились: учитель физической культуры Шамин Николай Валерьевич, учителя начальных классов Юматова Татьяна Викторовна и Музыченко Оксана Владимировна, учитель технологии и изобразительного искусства Заяц Галина Петровна, учителя истории и обществознания Киприч Раиса Владимировна и Шадрин Андрей Александрович, учитель химии  Булейко Валентина Владимировна, учитель географии Гарш Ольга Эрнстовна, учитель английского языка Безлуцкий Аркадий Анатольевич, заместитель директора по информатизации и ИКТ и  преподаватель курса внеурочной деятельности по робототехнике Чайка Иван Николаевич, учитель русского языка и литературы Литке Екатерина Александровна.

На четвертом уроке первая группа участников семинара с удовольствием посетила тренинг по профилактике эмоционального выгорания учителя «Стрессу-нет!», организованный педагогом-психологом Гулиевой Г.А. Вторая группа с интересом совершенствовала свой педагогический опыт, посетив мастер-класс «Игровые технологии в образовательном пространстве», который провела заместитель директора по учебно-воспитательной работе  в начальной школе Шмаенкова Н.А. Всего было запланировано и проведено 11 открытых мероприятий, 2 мастер-класса и практический блок «Из опыта работы», который был посвящен актуальной теме – внедрению обновлённых   образовательных стандартов. Заместитель директора по УВР Алексеева Е.В. обратила внимание присутствующих на методические аспекты внедрения и организации учебно-воспитательного процесса в контексте обновлённых ФГОС в школе, поделилась практическими наработками методического совета школы и педагогов-участников федеральной апробации образовательных стандартов третьего поколения.  Далее свой практический опыт  представили руководители школьных методических объединений: Ася Николаевна Митько рассказала о новых возможностях обновлённого стандарта  в начальной школе. Марченко Юлия Александровна поделилась  апробированными играми для уроков и внеурочной деятельности по математике. Елена Михайловна Гаас обратила внимание на проблемы, с которыми столкнулись учителя русского языка и литературе при внедрении ФГОС третьего поколения. Людмила Николаевна Таранова  передала практический опыт реализации обновленных стандартов на уроках биологии в условиях апробации.

Несмотря на повседневную загруженность педагогов,  удалось  подготовить и организовать семинар на высоком уровне. Участники семинара оставили многочисленные положительные отзывы, слова благодарности организаторам и педагогам, принявшим активное участие в его проведении. Введение и реализация обновлённых образовательных стандартов – это шаг в будущее образования, который необходимо сделать всем педагогам, работающим сегодня в школе. Семинар стал знаковой точкой для учителей района ещё и потому, что состоялся в Год педагога и наставника, объявленный в 2023 году в нашей стране. Заключительным сюрпризом для всех участников семинара стал вкусный торт с логотипом пеликана – символом учительства и самоотверженной родительской любви. Хочется пожелать всему учительскому сообществу нашего района здоровья, достижения высоких результатов и профессионального роста! Педагогическому коллективу Табунской школы выражаю слова благодарности за совместную плодотворную работу по организации и проведению семинара.